Быстрая доставка по городу от 500₽
с 9:00 до 20:00

Сорта имитации бруса: классификация по ГОСТ, описания, цены

Имитация бруса — это профилированная доска, которая может быть использована для внешней и внутренней отделки зданий. Ее изготавливают из тщательно просушенной древесины. Имеет трапециевидный профиль, замковое соединение «Шип-паз», компенсационные выборки на обратной стороне.

Классификация имитации бруса основана на оценке природных пороков, присутствующих на лицевой стороне доски: сучков, трещин, смоляных карманов и проч. Ее критерии определены в ГОСТ и других нормативных документах.

Сорта имитации бруса согласно общепринятой классификации

Имитацию бруса сортируют, как только она сходит с производственного конвейера. Специалисты вручную отбирают доски и разделяют их на группы в зависимости от наличия дефектов. Это сложный и трудоемкий процесс, требующий от исполнителя знания сортов древесины и нормативов техусловий, развитого глазомера, хорошей физической формы.

Согласно ГОСТ 8486-86 «Пиломатериалы хвойных пород», имитация бруса подразделяется на следующие сорта:

  • «Экстра» (отборный), 
  • «А» или «Прима», 
  • «АВ», 
  • «ВС»,
  • «С». 

Стоит иметь в виду, что сорта и классы имитации бруса не всегда совпадают на 100 %. Они могут отличаться по количеству, а также по размеру природных пороков.

Рассмотрим некоторые примеры:

  1. Класс «Отборный» — самый высокий уровень качества имитации бруса, соответствующий сорту «Экстра». На лицевой стороне таких досок не допускаются дефекты (сучки, трещины, смоляные карманы), за исключением разрешенных небольших различий в цвете.
  2. Класс «A» соответствует сорту «Прима» и допускает наличие небольших природных пороков на поверхности досок. По качеству он превосходит сорт «AB».

Необходимо также учесть возможность существования различий в количестве допустимых дефектов сорта, указанных в ГОСТ и в техусловиях (ТУ) производителя.

Важно понимать, что имитирующие брус доски в первую очередь являются декоративным материалом. Поэтому ключевыми критериями выбора зачастую считаются не сортность и несущая способность, а возможность их использования для решения художественных задач по обустройству жилых пространств. 

Для устранения естественных дефектов имитации бруса можно провести ее обработку и профессиональное окрашивание на производстве. Это поможет превратить материал низкого сорта в эстетичные панели, подходящие для реализации дизайн-проектов.

Свойства каждого сорта имитации бруса

Эстетические характеристики имитации бруса не имеют прямой взаимосвязи с сортом дерева, из которого она изготовлена. Они зависят от вкусовых предпочтений дизайнера и уровня технической обработки, которой специалисты подвергают материал.

  1. Сорта «А» и «Экстра». На лицевой стороне таких панелей дефекты или вовсе отсутствуют, или единичны, например, имеется 1 невыпадающий сучок до 1 см в диаметре. Как правило, данный материал привлекает ценителей строгого классического стиля, которые используют его в интерьере гостиных и спален. Покупатели ценят его за строгую гармонию природного рисунка и охотно приобретают, несмотря на высокую стоимость.
  2. Сорт «АВ». Имеет доступную стоимость и достаточно хорошее качество, заметное даже неспециалисту. На лицевой стороне допустимы незначительные дефекты, например, 2 смоляных кармана или 2 несквозные трещины на 1,5 м². Придать особую эстетику данному материалу позволяет профессиональное окрашивание.
  3. Сорт «ВС». Такая имитация бруса может иметь невыпадающие и выпадающие сучки, смоляные карманы, более 2 несквозных трещин на 1,5 м². Если планируется ее использование в интерьере, требуется техническая доработка: браширование, заделка естественных пороков, профессиональное окрашивание. При грамотном подходе к делу из таких досок можно получить красивые винтажные панели.
  4. Сорт «С». Данный материал обладает самой низкой стоимостью. Перед применением его подвергают ремонту. Затем его окрашивают и применяют для отделки подсобных и хозяйственных построек.

Стоимость разных сортов имитации бруса

Узнать актуальную цену интересующего пиломатериала в компании «Лес’ОК» очень просто. Достаточно заглянуть в наш онлайн-каталог или позвонить специалисту по номеру, указанному в контактной строке сайта. Мы с удовольствием проконсультируем вас и примем заказ. Возможна доставка в регионы РФ.

Лес'ОК
Добавить комментарий